Kommunikationsmesstechnik

  • Cubro EXA-8 Session Master Lagergerät
    Ein Network Packet Broker (NPB) ist ein Tool, das Daten von der Anzahl der Netzwerkverbindungen empfängt. Dupliziert, aggregiert und filtert diese Daten für die Überwachungstools. Aggregation von bis zu 8 Ports oder 4 Links 10/100/1000 Mbit zu 2 x 1/10 Gbit an einen einzelnen Ausgangsport. Der EXA8 Sessionmaster unterstützt Jumbo-Ethernet-Frames mit einer Größe von bis zu bis 9000 Bytes.
  • Effigis CPAT Leakage Management
    Verteiltes Messsystem zur ortsaufgelösten Messung von Leckage Störstellen im Verteilweg eines DOCSIS 3.1 oder 3.0 Kabelnetzes. Die Leckage Messung und deren Entstörung geschieht in zwei unabhängigen Arbeitsschritten: 1. Die Leckage Messfahrt mit dem PKW erfasst präzise Ort und Pegel der Störstelle. 2. Die Messung vorort am und  im Haus mittels Handempfänger zwecks Entstörung.
  • Effigis CPAT Pressure Test
    Portables Messequipment für Techniker und Installateure in CATV Kabelnetzen bei der Suche nach mechanischen Störstellen, aus denen CATV Frequenzen (HF Leckage) unerlaubt austreten.  Das Test-Set besteht aus einem Frequenzgenerator „DSG3-Lite“ zur Einspeisung und dem DRV3-Lite Handgerät als RF Empfänger. Das Pressure Test-Set arbeitet im Flugfunk- und im LTE-Band.
  • Fiber Smart Networks Rome 64Q
    Robotical Fiber Switch für MPO Verbinder, niedrige Einfügedämpfung (0.5 dB typ.), unabhängig von Protokoll, Wellenlänge oder Bandbreite, 15 sec Schaltzeit, stromausfallsicher  
  • Kingfisher KI-2600
    Das Handmessgerät der KI 2600-Serie wird von professionellen Installateuren und Auftragnehmern verwendet. Überlegene Messsicherheit wird durch eine Kombination aus hervorragender Grundgenauigkeit, intuitiver Bedienung und robuster Zuverlässigkeit erreicht. Die Optionen decken Leistungspegel von +33 bis -70 dBm, alle nützlichen Wellenlängen, viele Anschlussarten einschließlich Duplex / Band und POF-Fasern mit großem Kern ab.  
  • Kingfisher KI-6102
    Das KI 6102 ist ein Inline-PON-Messgerät für Live Tests am OLT während der FTTH / PON-Wartung  
  • Kingfisher KI-6106
    Das Inline-PON-Messgerät KI 6106 wird während der Inbetriebnahme oder Wartung des 10G FTTH / PON-Service verwendet, um einen Live-Test mit dem OLT-Gerät durchzuführen.  
  • Kingfisher KI-6501
    Einfaches und wirtschaftliches Hand-CWDM-Leistungsmessgerät zum Testen von Multi-λ-Single-Mode-Glasfasersystemen. Es scannt und speichert die absolute Leistung oder den Verlust aller 18 CWDM λ in 0,8 Sekunden, wobei die Ergebnisse in grafischer oder numerischer Form angezeigt werden.  
  • Kingfisher KI-6503
    Einfaches und wirtschaftliches DWDM-Leistungsmessgerät zum Testen von Multi-λ-Single-Mode-Glasfasersystemen unter Verwendung einer ITU-CWDM-kompatiblen Vorlage. Scannt und speichert die absolute Leistung oder den Verlust aller 48 DWDM λ in 3 Sekunden, Ergebnisanzeige in grafischer oder numerischer Form.
  • Kingfisher KI-6512
    Einfaches und wirtschaftliches Leistungsmessgerät 100 GBASE LR4 / ER4 λ-Leistungsmessgerät für Singlemode-Glasfasern. Ein zusätzlicher 50/125u-Anschluss bietet grundlegende Leistungstests für 850/1300/1550 nm und ist praktisch für die erstmalige Fehlersuche. Es scannt und speichert die absolute Leistung oder den Verlust aller 4 Kanäle in 0,8 Sekunden, wobei die Ergebnisse in grafischer oder numerischer Form angezeigt werden.

Filter

Service

Ausführliche Beratung bei Ihrer Lösung

Teststellung vor Ort oder Remote

Beratung vor Ort oder Remote

Vorführ- und Lagergeräte

Reparatur & Kalibrierung

Miet- und Ersatzgeräte

Ihre Vorteile

Herstellerunabhängige Beratung

Führende Hersteller

Langjährige Lieferantenbeziehungen

Verlässlichkeit

Kontakt

Sie haben Fragen zu einem Produkt oder wollen weitere Infos ?