Cubro MTO/MPO TAP – 40/100 Gbit

Ein Netzwerk-TAP (Test Access Point) ist ein externes Überwachungsgerät, das den Verkehr, der zwischen zwei Netzwerkenknoten zu einer Reihe von Monitorports übertragen wird . Ein TAP ist ein Hardwaregerät, das an einer bestimmten Stelle im Netzwerk eingesetzt ist, um Daten zu überwachen.

Angebotsanfrage

 

Die MTP / MPO-TAPs von Cubro sind passive Glasfaser-Breakout-TAPs, die eine identische Kopie der Daten Ihres Netzwerks erstellen und es Ihren Überwachungstools ermöglichen, jedes Bit, Byte und Paket zu sehen. Die kleine Form der TAPs ermöglicht es, bis zu drei verschiedene Slimline-TAPs (unterschiedliches Aufteilungsverhältnis oder unterschiedliche Anschlüsse) in einer RU zu kombinieren. Die Herausforderung beim Abhören einer 40-Gbit-Verbindung oder einer 100-Gbit-Verbindung basierend auf einem QSFP besteht darin, dass der QSFP als Quad-Kanal-Schnittstelle (Q = Quad) definiert ist, sodass die Verbindung tatsächlich 4 x 10 Gbit bzw. 4 x 25 Gbit beträgt. Diese 4 x 10 oder 4 x 25 Gbit-Verbindungen befinden sich in einer Art Trunk, in dem das Ethernet-Frame / Paket in vier Amtsleitungen aufgeteilt wird, die parallel über jede der vier Glasfaserverbindungen gesendet werden.

Der Zusammenbau der geteilten Frames / Pakete wird vom empfangenden Ende durch ein spezielles Layer 1-Protokoll abgewickelt. Der TAP ist inline mit der 8-Faser-MTP-Verbindung verbunden. Die MTP / MPO-Monitorports geben eine Kopie des Datenverkehrs auf der Verbindung an eine Reihe von QSFP-Empfängern in einem Cubro Network Packet Broker weiter. Die Funktionen des Cubro Packetmaster und Sessionmaster Network Packet Brokers kann der Datenverkehr über Verkehrsfilter wieder zusammensetzen und auf 10G oder 1G heruntergetrennt werden.

Highlights:

Kostengünstig mit hohem ROI

Unterbrechungsfrei und vollständig transparent

Keine Stromversorgung erforderlich und keine IP-Adresse, das bietet Sicherheit gegen Fernangriffe

Datenblatt MTP-MPO TAP

Download